历年研究生公共实验课程项目立项清单

发布时间:2019-09-20
 

2015年研究生公共实验课程立项名单

序号

所属单位

项目名称

项目负责人

1

机电学院

机械系统动力学

 

2

化生学院

天然药物现代生物技术

 

3

政行学院

工程伦理学

潘建红

4

化生学院

高分子合成新技术

 

5

计算机学院

Web数据管理综合设计

 

6

经济学院

经济建模与实验分析

陈冬林

7

自动化学院

现代控制工程实验

苏义鑫

8

理学院

高等光学

郜洪云

9

资环学院

环境有机分析实验

陈晓国

10

交通学院

沥青与沥青混合料试验

 

11

航运学院

船舶控制理论与技术

 

12

外语学院

非文学翻译

王爱军

13

马克思学院

心理健康教育与咨询

雷五明

2016年研究生公共实验课程立项名单

序号

所属单位

课程名称

负责人

1

土建学院

水质分析实验技术

 

2

马克思学院

社会调查与统计方法

梅运彬

3

计算机学院

大型软件工程项目综合设计

段鹏飞

4

计算机学院

信息安全综合设计

向广利

5

外语学院

交替传译

李丽芳

6

信息学院

模式识别

 

7

物流学院

RFID技术及系统设计

曹小华

8

物流学院

现代物流信息技术及应用

祖巧红

9

资环学院

污水物化处理实验

李柏林

2017年研究生公共实验课程立项名单

序号

学院

课程名称

课程负责人

1

机电学院

先进制造技术及其装备公共实验课程

吴飞

2

物流学院

机械振动公共实验课

王贡献

3

能动学院

燃烧学

张尊华

4

化生学院

电化学原理与方法

李曦

5

理学院

天线原理

刘成国

6

外语学院

日本教育概论

王雪松

7

理学院

电磁兼容与信号完整性

徐晓英

8

交通学院

船舶与海洋工程结构动态冲击试验

朱凌

9

外语学院

中国语言文化

林莺

10

理学院

力学测试技术

谭柱华

11

土建学院

桥梁与隧道工程测试技术

姜增国

12

汽车学院

汽车电控系统硬件在环仿真实验

裴晓飞

13

马克思学院

职业测评与生涯辅导

张利荣

2018年研究生公共实验课程立项名单

序号

所属学院

项目名称

项目负责人

1

经济学院

云计算与大数据

陈冬林

2

交通学院

船舶与海洋工程材料力学性能实验

朱凌

3

材料学院

高等固体物理

周静

4

计算机学院

网络空间安全综合实验

向剑文

5

经济学院

高级数据挖掘

傅魁

6

土建学院

结构动力试验

王雪亮

7

艺设学院

“当代景观设计语言研究”公共实验课程

王刚

2019年研究生公共实验课程立项名单

序号

所属学院

项目名称

项目负责人

1

安全学院

高级应急管理学

王喆

2

法社学院

专利申请与专利信息运用

刘介明

3

法社学院

社会研究方法

胡仕勇

4

航运学院

无人航行器控制与制导实验

马杰

5

化生学院

细胞效应技术及实验

谢浩

6

化生学院

天然药物现代生物技术

刘霞

7

计算机学院

Web 数据管理综合设计

李琳

8

能动学院

机械设备诊断学

周新聪

9

能动学院

交通信息采集处理技术及应用

文元桥

10

土建学院

水质分析实验技术

李翠华

11

外国语学院

翻译工作坊

李腊花

12

物流学院

现代控制理论、智能控制技术、机电系统分析与设计

王强

2020年研究生公共实验课程立项名单

序号

所属单位

项目名称

 项目负责人

1

材料学院

CFD数值模拟技术及其工程应用 梅书霞

2

材料学院

材料测试技术实验 方德

3

土建学院

岩石力学实验课 王智德

4

土建学院

土工试验(一) 张季如

5

资环学院

环境理化分析实验 何晓曼

6

信息学院

光纤传感技术试验(B) 程乘

7

计算机学院

信息安全综合设计 向广利

8

化生学院

功能化合物的结构设计与合成 易英

9

化生学院

高等有机合成及实验 张方林
 10 化生学院 现代药学实验技术 孙兵

11

管理学院

大数据与商业分析 鄢丹

12

经济学院

复杂网络仿真 危小超

13

经济学院

金融与经济大数据分析与挖掘 傅魁
 14 艺设学院 景观形态研究与应用 易西多
 15 艺设学院 船舶设计 郑刚强
16 安全应急学院 安全应急教育 宋英华

2021年研究生公共实验课程立项名单

序号

所属单位

项目名称

 项目负责人

1

交通学院

船舶与海洋工程新材料及结构力学实验 朱凌

2

土建学院

工程结构试验方法 王雪亮

3

资环学院

环境生物学实验 吴丽

4

物流学院

物流系统自动化技术 曹小华

5

化生学院

细胞效应技术及实验 谢浩

6

化生学院

天然药物现代生物技术 刘霞

7

化生学院

可持续能源系统工程 刘晓芳

8

艺设学院

《网格设计》眼动仪实验课程 吴旭敏