历年研究生在线开放课程立项清单(2016-2023)
2016年研究生在线课程建设项目名单 |
|||
序号 |
所属学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
汽车学院 |
车辆工程控制基础 |
黄妙华 |
2 |
外国语学院 |
研究生西方文化拓展课 |
陈雪瑶 |
3 |
交通学院 |
现代道路交通管理与实践 |
徐良杰 |
4 |
交通学院 |
船舶动力定位系统原理 |
徐海翔 |
5 |
物流工程学院 |
现代港口装卸机械技术 |
李郁 |
6 |
物流工程学院 |
系统工程 |
张庆英 |
7 |
材料工程学院 |
实验室安全学 |
冯小平 |
8 |
机电工程学院 |
先进制造技术及工程应用概论 |
凌鹤 |
9 |
土建学院 |
给水处理原理 |
李孟 |
10 |
马克思主义学院 |
自然辩证法 |
李炼 |
11 |
马克思主义学院 |
婚恋·职场·人格 |
张晓文 |
12 |
理学院 |
矩阵论 |
金升平 |
13 |
计算机学院 |
互联网大规模数据分析技术 |
李琳 |
14 |
理学院 |
应用多元统计分析 |
王仲君 |
15 |
计算机学院 |
网络、群体与市场 |
石兵 |
16 |
计算机学院 |
高性能计算机网络 |
颜昕 |
17 |
艺设学院 |
产品开发设计 |
汤军 |
18 |
艺设学院 |
设计学原理 |
吕杰锋 |
2017年研究生在线课程建设项目名单 |
|||
序号 |
所属学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
航运学院 |
导航系统理论与技术 |
刘成勇 |
2 |
化生学院 |
药物现代评价方法 |
刘霞 |
3 |
信息学院 |
模式识别 |
郭志强 |
4 |
体育部 |
体育与健康 |
邓士林 |
5 |
马克思学院 |
中共党史与执政党建设 |
郭国祥 |
6 |
马克思学院 |
马克思主义经典著作选读 |
张三萍 |
7 |
马克思学院 |
中国特色社会主义理论和实践研究 |
权宗田 |
8 |
化生学院 |
化学信息学 |
林亚维 |
9 |
化生学院 |
高等化学反应工程 |
朱岩 |
10 |
外语学院 |
社会语言学 |
薛睿 |
11 |
外语学院 |
英语学术论文写作(英语专业) |
刘应亮 |
12 |
外语学院 |
学术论文写作与发表(公共英语) |
王念 |
13 |
外语学院 |
国际学术会议英语(公共英语) |
肖先明 |
14 |
外语学院 |
研究生英语听说实践(公共英语) |
蔡莹 |
15 |
外语学院 |
中国语言文化 |
林莺 |
16 |
外语学院 |
工程硕士英语(公共英语) |
柯建华 |
17 |
外语学院 |
雅思(公共英语) |
曹蔓 |
18 |
物流学院 |
机电系统分析与设计 |
于蒙 |
19 |
计算机学院 |
J2EE企业级应用开发 |
姚寒冰 |
20 |
计算机学院 |
现代密码学 |
夏喆 |
21 |
资环学院 |
固体废物资源化原理与利用 |
陈水平 |
22 |
艺设学院 |
艺术史研究 |
喻仲文 |
23 |
艺设学院 |
汽车造型设计 |
李卓 |
24 |
交通学院 |
路面设计理论和方法 |
朱云升 |
25 |
土建学院 |
污水处理原理 |
张翔凌 |
26 |
土建学院 |
新型生物脱氮理论与技术 |
张倩 |
27 |
材料学院 |
材料现代测试技术 |
薛理辉 |
28 |
理学院 |
计算物理 |
李艳丽 |
29 |
自动化学院 |
智能控制理论与技术 |
雷德明 |
30 |
计算机学院 |
人工智能 |
彭德巍 |
31 |
理学院 |
数学模型 |
高飞 |
2018年研究生在线课程建设项目名单 |
|||
序号 |
所属学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
交通学院 |
运输经济理论与方法 |
蒋惠园 |
2 |
交通学院 |
船舶总体优化设计理论与方法 |
冯佰威 |
3 |
管理学院 |
组织行为学 |
罗帆 |
4 |
管理学院 |
审计理论与实务 |
洪荭 |
5 |
管理学院 |
高级营销管理 |
刘明非 |
6 |
机电工程学院 |
机械中的有限元方法 |
郑银环 |
7 |
资环学院 |
水污染控制原理 |
方继敏 |
8 |
资环学院 |
防火防爆技术 |
陈先锋 |
9 |
物流工程学院 |
虚拟现实技术及应用 |
杨艳芳 |
10 |
物流工程学院 |
现代起重运输机械技术 |
袁建明 |
11 |
理学院 |
数学模型 |
高飞 |
12 |
理学院 |
金融统计理论与方法 |
吴永红 |
13 |
理学院 |
数值计算 |
石雨 |
14 |
外国语学院 |
交替传译 |
李丽芳 |
15 |
外国语学院 |
学术阅读策略(第一外国语下) |
朱斐斐 |
16 |
外国语学院 |
研究生实用翻译技巧与训练 |
刘茜红 |
17 |
外国语学院 |
语言与文化 |
谭颖 |
18 |
外国语学院 |
英国文学作品导读 |
王海燕 |
19 |
外国语学院 |
英汉笔译 |
吴卫平 |
20 |
外国语学院 |
计算机辅助翻译 |
杨瑛 |
21 |
外国语学院 |
跨文化交际(第一外国语下) |
姚婧 |
22 |
政治与行政学院 |
西方近现代政治思想史 |
李艳丽 |
23 |
文法学院 |
金融法理论及其实务 |
徐江萍 |
24 |
艺术与设计学院 |
第一外国语(专业) |
王美艳 |
25 |
艺术与设计学院 |
计算机绘画 |
周锦琳 |
2019年研究生在线课程建设项目名单 |
|||
序号 |
所属学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
材料学院 |
聚合物结构与性能 |
董丽杰 |
2 |
化生学院 |
细胞效应技术及实验 |
谢浩 |
3 |
化生学院 |
电化学原理和方法 |
李曦 |
4 |
机电学院 |
人工智能前沿 |
罗亚波 |
5 |
经济学院 |
中级宏观经济学 |
李郁 |
6 |
经济学院 |
金融衍生工具 |
石丹 |
7 |
理学院 |
矩阵论 |
张亮 |
8 |
理学院 |
统计计算 |
王传美 |
9 |
理学院 |
数据挖掘与应用 |
桂预风 |
10 |
马克思主义学院 |
中国近现代政治思想史研究 |
罗干 |
11 |
能动学院 |
高等热力学与传热学 |
张尊华 |
12 |
能动学院 |
新能源船舶动力系统 |
孙玉伟 |
13 |
汽车学院 |
高等工程热力学 |
鞠洪玲 |
14 |
汽车学院 |
汽车动力学 |
汪怡平 |
15 |
土建学院 |
计算风工程原理及应用 |
吉柏锋 |
16 |
土建学院 |
结构隔震与耗能减振 |
吴斌 |
17 |
外国语学院 |
英语公共演讲 |
彭媛 |
18 |
外国语学院 |
英语教学法 |
唐晓菲 |
19 |
外国语学院 |
学术英语表达与沟通 |
杜玲莉 |
20 |
外国语学院 |
科技英语实训 |
门高春 |
21 |
艺设学院 |
绘画与视觉设计 |
丁山 |
22 |
艺设学院 |
交通工具设计(汽车与船舶) |
李卓 |
23 |
艺设学院 |
当代景观设计语言研究与应用 |
王刚 |
24 |
自动化学院 |
科学研究方法与科技论文写作 |
刘永红 |
2020年研究生在线课程建设项目名单 |
|||
序号 |
所属学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
材料学院 |
材料科技英语 |
邢伟宏 |
2 |
材料学院 |
材料模拟与计算 |
赵焱 |
3 |
材料示范学院 |
半导体物理 |
谭国龙 |
4 |
材料示范学院 |
显微学 |
吴劲松 |
5 |
汽车学院 |
汽车服务系统仿真 |
纪剑 |
6 |
汽车学院 |
计算化学与新能源工程 |
郭冠伦 |
7 |
汽车学院 |
高等传热学 |
罗马吉 |
8 |
能动学院 |
信号分析与数据处理 |
王志华 |
9 |
土建学院 |
风工程导论 |
刘晖 |
10 |
土建学院 |
弹性波动论 |
孙亮明 |
11 |
资环学院 |
空间统计分析 |
俞艳 |
12 |
资环学院 |
矿山安全技术 |
陈东方 |
13 |
信息学院 |
先进光纤传感技术及应用 |
范典 |
14 |
计算机学院 |
算法分析与理论 |
高曙 |
15 |
计算机学院 |
计算机视觉 |
周俊伟 |
16 |
物流学院 |
系统科学理论与方法 |
陈建华 |
17 |
理学院 |
导波光学 |
陈凤翔 |
18 |
理学院 |
数值分析 |
高飞 |
19 |
理学院 |
电磁兼容与信号完整性 |
浦实 |
20 |
化生学院 |
仪器分析与波谱解析 |
徐海星 |
21 |
管理学院 |
大数据与商业分析 |
鄢丹 |
22 |
艺设学院 |
新媒体艺术与设计 |
徐进波 |
23 |
外国语学院 |
名剧名家民品 |
柯建华 |
24 |
外国语学院 |
西方语言文化 |
刘茹斐 |
25 |
马克思学院 |
中国马克思主义与当代 |
沈步珍 |
26 |
法学社会学院 |
中西文化比较研究 |
唐丹 |
27 |
法学社会学院 |
营销传播理论研究 |
方迎丰 |
2021年研究生在线课程建设项目名单 |
|||
序号 |
所属学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
材料学院 |
材料物理性能 |
邢伟宏 |
2 |
交通学院 |
交通流理论与方法 |
徐良杰 |
3 |
交通学院 |
桥梁结构试验 |
陈小佳 |
4 |
交通学院 |
船舶阻力理论与数值计算 |
周利兰 |
5 |
机电学院 |
高等机构学 |
徐劲力 |
6 |
机电学院 |
磁悬浮技术基础 |
吴华春 |
7 |
土建学院 |
结构振动模态分析 |
谭冬梅 |
8 |
土建学院 |
结构抗震设计理论与应用 |
周强 |
9 |
土建学院 |
非线性随机振动 |
孔凡 |
10 |
资环学院 |
现代环境生物技术原理与应用 |
刁红丽 |
11 |
信息学院 |
数字图像处理与分析 |
郑林 |
12 |
计算机学院 |
现代计算机体系结构 |
杜亚娟 |
13 |
航运学院 |
基于MATLAB的数据分析 |
刘文 |
14 |
管理学院 |
案例研究方法 |
沈俊 |
15 |
外语学院 |
英语论语导读 |
杨春燕 |
16 |
外语学院 |
中外翻译史 |
王虹光 |
17 |
外语学院 |
英美短篇小说选读 |
柳文文 |
18 |
马克思主义学院 |
历史唯物主义原理研究 |
程宏燕 |
19 |
马克思主义学院 |
当代中外政治制度比较 |
许瑶 |
20 |
安全应急学院 |
安全应急科学前沿 |
宋英华 |
21 |
图书馆 |
信息检索与利用 |
张蓉晖 |
2022年研究生在线课程建设项目名单 |
|||
序号 |
所属学院 |
课程名称 |
课程负责人 |
1 |
材料学院 |
复合材料界面与设计 |
石敏先 |
2 |
材料学院 |
材料结构与性能 |
阳晓宇 |
3 |
交通物流学院 |
可靠性工程 |
熊庭 |
4 |
交通物流学院 |
设备诊断学 |
张聪 |
5 |
船海能动学院 |
试验与测试技术 |
余永华 |
6 |
船海能动学院 |
内燃机特性与匹配 |
李煜辉 |
7 |
汽车学院 |
汽车节能与排放控制 |
王志红 |
8 |
汽车学院 |
空气动力学 |
刘珣 |
9 |
机电学院 |
智能制造信息系统设计与开发 |
彭兆 |
10 |
机电学院 |
制造企业信息化关键技术与应用 |
李益兵 |
11 |
机电学院 |
智能优化算法 |
杜百岗 |
12 |
机电学院 |
决策理论与方法 |
郭钧 |
13 |
土建学院 |
建筑环境模拟理论与方法 |
吴永佳 |
14 |
土建学院 |
结构动力学及其工程应用 |
杨格 |
15 |
土建学院 |
高等混凝土结构 |
李娜 |
16 |
资环学院 |
爆炸动力学基础 |
雷涛 |
17 |
资环学院 |
密度泛函理论与应用 |
杨思原 |
18 |
资环学院 |
高等岩石力学 |
李梅 |
19 |
资环学院 |
矿物化学分离原理与技术 |
包申旭 |
20 |
计算机学院 |
分布式并行处理 |
袁景凌 |
21 |
理学院 |
连续介质力学 |
谢官模 |
22 |
理学院 |
半导体器件物理与工艺 |
汪礼胜 |
23 |
化生学院 |
可持续能源系统工程 |
刘晓芳 |
24 |
化生学院 |
高等有机合成 |
张方林 |
25 |
艺设学院 |
造园艺术研究 |
肖剑锋 |
26 |
艺设学院 |
生活研究与产品开发 |
汤军 |
27 |
艺设学院 |
包装系统设计研究 |
杜娟 |
28 |
艺设学院 |
中国画创作及其理论 |
龚余辉 |
29 |
艺设学院 |
室内空间组合研究与应用 |
王双全 |
30 |
艺设学院 |
服务系统设计研究 |
韩少华 |
31 |
艺设学院 |
可持续景观生态系统研究 |
张琴 |
32 |
外国语学院 |
英美诗歌赏析 |
姜艳 |
33 |
外国语学院 |
第二外国语(日) |
邹茜 |
34 |
外国语学院 |
交替传译 |
黎慧 |
35 |
外国语学院 |
中国古典戏剧英译 |
汪铭 |
36 |
外国语学院 |
国际学术英语写作与交流 |
陈雪瑶 |
37 |
外国语学院 |
计算机辅助翻译 |
杜玲莉 |
38 |
马克思主义学院 |
中外关系史专题 |
肖建东 |
39 |
法学社会学院 |
媒介经营与管理 |
尹章池 |
40 |
法学社会学院 |
劳动与社会保障法 |
何平 |
41 |
法学社会学院 |
法学研究方法与写作 |
孟奇勋 |
42 |
法学社会学院 |
法律写作 |
徐江萍 |
43 |
法学社会学院 |
社会研究方法 |
胡仕勇 |
44 |
安全应急学院 |
火灾科学 |
刘艳艳 |
45 |
安全应急学院 |
安全科学实验技术与方法 |
何松 |
46 |
体育学院 |
健康促进与运动干预 |
邓士琳 |
47 |
体育学院 |
运动训练学 |
金成平 |
序号 |
学院 |
授课名称 |
课程负责人 |
1 |
材料科学与工程学院 |
智能仿生材料 |
高冠斌 |
2 |
材料科学与工程学院 |
工业固废在建材行业资源化利用 |
陈潇 |
3 |
材料科学与工程学院 |
材料现代测试技术 |
祁琰媛 |
4 |
材料科学与工程学院 |
工程项目管理 |
饶美娟 |
5 |
材料科学与工程学院 |
生物质材料及技术 |
杨全岭 |
6 |
材料科学与工程学院 |
高等固体物理 |
周静 |
7 |
材料科学与工程学院 |
光纤光学 |
胡文彬 |
8 |
材料科学与工程学院 |
材料热力学 |
田守勤 |
9 |
交通与物流工程学院 |
交通系统应急管控与实践 |
刘兵 |
10 |
交通与物流工程学院 |
水路装备能效提升理论与技术 |
范爱龙 |
11 |
交通与物流工程学院 |
弹塑性力学 |
王向阳 |
12 |
船海与能源动力工程学院 |
结构优化设计 |
潘晋 |
13 |
机电工程学院 |
工程测试与数据处理 |
蔡兰 |
14 |
土木工程与建筑学院 |
桥梁结构理论与应用 |
王雄江 |
15 |
土木工程与建筑学院 |
高等土力学 |
王协群 |
16 |
资源与环境工程学院 |
高等选矿学 |
赵云良 |
17 |
资源与环境工程学院 |
碳中和战略实践与技术创新 |
梁川州 |
18 |
资源与环境工程学院 |
大气污染化学及控制技术 |
李源 |
19 |
信息学院 |
现代信号处理技术 |
李达 |
20 |
信息学院 |
算法设计与分析(B) |
李瑞芳 |
21 |
航运学院 |
船舶交通流理论 |
刘奕 |
22 |
航运学院 |
水上交通事故分析方法 |
谭志荣 |
23 |
管理学院 |
营销管理 |
马颖 |
24 |
管理学院 |
运营管理 |
袁付礼 |
25 |
经济学院 |
金融风险管理 |
喻平 |
26 |
艺术与设计学院 |
艺术设计原理与方法 |
王军 |
27 |
法学与人文社会学院 |
传播学理论研究 |
翟红蕾 |
28 |
法学与人文社会学院 |
刑法学 |
唐子艳 |
29 |
法学与人文社会学院 |
残疾人社会工作 |
余艳萍 |
30 |
法学与人文社会学院 |
知识产权法学 |
刘介明 |
31 |
体育学院 |
现代体育艺术理论研究 |
朱雄灏 |